ИТОГИ ГОДА. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

В 2021 году спортсмены Тихорецкого района приняли участие в 40 крупных соревнованиях, в том числе 3 международных, 11 - российского, 7 межрегионального и 8 - краевого уровней.

В первенстве ЮФО по тхэквондо (ВТФ) Тихорецкие спортсмены завоевали более 30 наград. В состав сборной России по тхэквондо по различным возрастным категориям вошло 5 спортсменов. Это представители СШОР «Витязь» ст. Фастовецкой.

Победителем Всемирных школьных спортивных игр в столице Сербии стала тринадцатилетняя Софья Корнеева. Подготовила спортсменку тренер Наталья Ларионова.

Золотую медаль Чемпионата России по тхэквондо (ВТФ) завоевал Дмитрий Артюхов. Он же занял второе место престижного международного рейтингового турнира, прошедшего в марте в Турции.

В 2021 году на официальных соревнованиях российского уровня тихорецкие спортсмены отделения тхэквондо завоевали 12 наград.

На базе спортивной школы «Лидер» станицы Архангельской работают отделения бокса, дзюдо и самбо. Воспитанники спортшколы достойно показывают себя на межрегиональном, российском и международном уровнях. Так, Софья Молчанова завоевала серебряную медаль на первенстве Европы по боксу среди юниоров и юниорок в возрасте 13-14 лет, которое прошло в Боснии и Герцеговине. Также Софья завоевала «золото» на первенстве России по боксу и признана лучшим боксером соревнований.

Во всемирных школьных спортивных играх ISF U15 и в международном турнире по дзюдо, которые прошли в Белграде, золотые медали завоевала Валерия Козлова. В первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниоров бронзовую медаль получила Анастасия Гончарова. Еще в копилке наград Анастасии - серебряная медаль Чемпионата ЮФО России по дзюдо, бронзовая медаль XXI Всероссийских соревнований по дзюдо памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасского казачьего округа Недвигина Г.П.

Екатерина Карабихина завоевала серебряную медаль в первенстве России по самбо среди юношей и девушек, у Дарьи Кривошеевой - бронзовая медаль на первенстве страны по гиревому спорту среди юниоров.

В Чемпионате России по спорту лиц с поражением ОДА и спорту слепых (дисциплина - легкая атлетика) в составе сборной команды Краснодарского края Евгений Бережнов завоевал серебряную медаль в метании диска, по спорту слепых Виталий Алфимов завоевал три бронзовые медали - в метании копья, диска и толкании ядра.

С 25 по 28 октября в Крымске прошёл Всероссийский турнир по футболу «Осенний Кубок Гигант». Воспитанники спортивной школы «Труд» под руководством тренера Владимира Шипилова стали победителями соревнований. Юные футболисты одержали семь побед: над «Зенитом» из Санкт-Петербурга, тремя командами из Краснодара, а также сверстниками из Анапы, Крымска и посёлка Южного.

В 2021 году команда Тихорецкого района по футболу заняла первое место в зональном этапе и второе место в финальных соревнованиях Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.

В минувшем году в муниципалитете проведено более 10 мероприятий в рамках реализации комплекса ГТО. Всего в сдаче нормативов приняли участие 4725 человек, из них на знаки отличия - 2756 человек.