РАЙОННЫЙ УРОК МУЖЕСТВА

РАЙОННЫЙ УРОК МУЖЕСТВА


В конце января в нашем районе традиционно проходят мероприятия патриотической направленности. Они приурочены к памятным датам – Дню освобождения Тихорецка и Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году Урок мужества, посвященный освобождению Тихорецкой земли, подготовили педагоги и учащиеся второй городской школы. Уже второй год подряд используется новый, удаленный, формат, когда постановку в записи транслируют ребятам из других школ муниципалитета. Но от этого сила воздействия на юную аудиторию не становится меньше. Листая страницы военной истории, школьники переносят зрителя в уже столь далекие сороковые годы прошлого столетия. Это своеобразная онлайн экскурсия, где школьникам показывают ветеранов Великой Отечественной войны, рассказывают о военном времени, исполняют стихотворения и песни.

А еще в уроке мужества – история самой школы, первый выпуск которой пришелся на 1941 год. Многие выпускники и учителя отправились на фронт, а сама школа стала госпиталем. Во время оккупации здесь находился штаб немецкого батальона, а при отступлении немецких войск здание подожгли. Восстановили школу только в 1946 году.

28 января 2022