КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ ЛИДЕР РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ ЛИДЕР РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»


Исследование впервые составило Минэкономразвития РФ. Эксперты оценили 20 показателей, среди которых число участников программы и эффект от внедрения бережливых технологий.

– На сегодняшний день к нацпроекту присоединились 168 предприятий Кубани. При поддержке экспертов федерального и регионального центров компетенций компании без дополнительных вложений смогли значительно сократить время производства, нарастить выпуск продукции и увеличить выручку. Важно, что в целом меняется ландшафт нашей экономики: вместе с развитием предприятий – лидеров растет ее конкурентоспособность, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что за два года инвестиции на внедрение бережливых технологий в регионе едва превысили 100 млн рублей, при этом экономический эффект составил 6,7 млрд рублей. Впервые с момента реализации нацпроекта рост производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики региона – обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и торговле – составил выше 105%. Развитие этих сфер обеспечивает ведущие позиции Краснодарского края на российском и мировом рынках.

Директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов сообщил, что в число регионов лидеров вошли те регионы, кто активнее всех использует возможности нацпроекта.

– Цель рейтинга – выявить образцовые регионы и напомнить обо всех мерах поддержки нацпроекта, чтобы, используя их, новички и отстающие могли достичь показателей лидеров рейтинга. Это не только адресная помощь центров компетенций, но и программы повышения квалификации, льготного кредитования и помощь в выходе на экспорт. Пользуясь всем меню нацпроекта, регион может качественно изменить свою производственную культуру, – отметил Александр Молодцов.

В Краснодарском крае для компаний-участников нацпроекта доступно несколько видов мер господдержки. Они могут получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, «обнуление» ставки по налогу на имущество, льготные займы федерального и регионального фондов развития промышленности, повышающие коэффициенты к ставкам на субсидии, льготное кредитование в банках для работающих по принципам ESG.

Кроме того, Кубань – лидер по бесплатному обучению сотрудников предприятий в рамках нацпроекта. Так, за три года обучение по программе «Лидеры производительности» прошли более 400 руководителей краевых предприятий, по программе «Акселератор экспортного роста» - представители 34 компаний. Также для повышения мастерства работников на Кубани открыли первый в стране флагманский корпоративный центр по рационализации – «Точка кипения Hi-Tech», создали два корпоративных центра опережающей подготовки.

*

В 2022 году, как лидер рейтинга, Краснодарский край примет ежегодный федеральный форум «Производительность 360». Это главная площадка в стране для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

16 февраля 2022