3,8 ТЫСЯЧ КУБАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

По его итогам сформируют команду, которая представит Краснодарский край на заключительном этапе.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 учебным предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Это одно из самых массовых интеллектуальных соревнований образовательного пространства. В этом учебном году в школьном этапе на Кубани приняли участие более 370 тысяч подростков.

Самым популярным предметом стала история – ее написали 290 школьников. Не менее востребованными оказались интеллектуальные состязания по географии, русскому зыку, обществознанию, биологии, физике и математике.

Уже опубликованы итоговые результаты по 16 предметам. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Так, стали известны результаты тихорецких школьников в региональном этапе ВСОШ по физической культуре. Все семь участников района вошли в число победителей и призеров олимпиады.

Два победителя из гимназии № 8 – десятиклассница Анастасия Архипова, занявшая первое место в рейтинге среди девушек, и одиннадцатиклассник Максим Радченко. Призерами стали: среди девушек 9-11 классов – Виктория Коноваленко, учащаяся 8 класса (выступала за 9 класс), Елизавета Чупринда, учащаяся 9 класса школы № 33 станицы Архангельской, Наталья Чернявская, одиннадцатиклассница гимназии № 8, среди юношей 9-11 классов –одиннадцатиклассники Федор Кесь (гимназия № 6) и Иван Ворокосов, (гимназия № 8). Ребят подготовили учителя физической культуры – Ольга Сырая, Галина Сипетина, Антон Аполлонов, Евгений Прыриз.

Заключительный этап всероссийской олимпиады пройдет с 18 марта по 30 апреля в разных субъектах страны, в том числе в Краснодарском крае.

Диплом победителя или призера заключительного этапа олимпиады позволяет поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников входят в число претендентов на получение грантов Президента РФ, а также на присуждение премии администрации Краснодарского края одаренным школьникам.

28 февраля 2022