ПАМЯТКА для граждан, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, не являющихся инвалидами по законодательству Российской Федерации

ПАМЯТКА

- получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

- получивших вид на жительство в Российской Федерации;

- имеющих статус беженца либо, ходатайствующих о признании статуса беженца

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания).

Направить гражданина в учреждение МСЭ (с целью установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации и реабилитации инвалида (ИПРА), в т.ч. с целью обеспечения техническими средствами реабилитации), могут:

- медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;

- орган социальной защиты населения по месту жительства.

В случае отказа вышеперечисленными организациями в направлении на МСЭ гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно.

Для проведения МСЭ необходимо предоставить документы:

- паспорт иностранного гражданина;

- иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства в Российской Федерации;

- направление на МСЭ, выданное: медицинской организацией либо органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения по месту жительства.

При установлении причины инвалидности федеральные учреждения МСЭ руководствуются:

- приказом Минтруда России от 28.11.2019 № 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности».

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка об инвалидности и ИПРА.

При определении нуждаемости признанного инвалидом в технических средствах реабилитации, ему необходимо обратиться с ИПРА в филиал регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Препятствий для проведения медико-социальной экспертизы иностранным гражданам, беженцам, лицам ищущим убежище, соотечественникам действующее законодательство Российской Федерации не содержит!

По вопросам обращаться по телефону «горячей линии»: 8(861) 251-77-40 в будние дни с 08.30 -17.00

5 марта 2022