О мошеннических схемах рассказал врио начальника следственного отдела ОМВД России по Тихорецкому району старший лейтенант юстиции Авдал Махмутов.

Сотрудники полиции регулярно проводят работу с населением по информированию о видах и способах телефонных и интернет-мошенничеств. Но заявления от граждан продолжают поступать. В результате бесед с мошенниками граждане, будучи введенными в заблуждение, передают данные банковских карт или сами переводят денежные средства злоумышленникам, покупают акции различных предприятий для получения прибыли или передают деньги незнакомцам за увод от ответственности.

Мошенники все чаще придумывают новые схемы и способы обмана граждан. Приведу несколько примеров о фактах мошенничества в отношении жителей нашего района. По всем заявлениям граждан возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

В ОМВД России по Тихорецкому району обратилась 54-летняя жительница Тихорецкого района и сообщила о том, что перевела мошенникам более 1 300 000 рублей. В сети Интернет женщина увидела объявление о выгодном вложении денег в акции одного из энергоресурсных предприятий. Консультант компании предложил ей внести сумму в размере 60 000 рублей для покупки акций и получения прибыли. Воспользовавшись кредитной картой, местная жительница «вступила в игру». Виртуальная прибыль росла, о чем ей сообщали «представители компании». Несколько раз женщина переводила денежные средства с кредитных карт, а когда потребовала свою прибыль, мошенники потребовали внести страховку в размере более 300 000 рублей. Женщина оплатила страховку очередным кредитом. По требованию вернуть ей вложенные в акции деньги, мошенники предложили продать квартиру и еще пополнить их счет. После чего жительница района обратилась в полицию. Женщина рассказала полицейским, что передала мошенникам более 1 300 000 рублей денежных средств, взятых в кредит. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Еще одно обращение в полицию поступило о передаче мошенникам 500 000 рублей за увод от уголовной ответственности. 84-летнему тихоречанину на сотовый телефон позвонил, якобы адвокат и сообщил, что его дочь стала виновницей ДТП, в котором пострадала молодая девушка. Обе женщины находятся в больнице с травмами различной степени тяжести. Для решения вопроса необходимо возместить ущерб пострадавшей стороне. Также «адвокат» пояснил, что сам приехать не сможет, а за деньгами пришлет своего знакомого. Пенсионер завернул полмиллиона рублей в простыню и передал приехавшему парню. Перезвонив дочери, мужчина узнал, что она не была участницей ДТП.

Жертвой мошенников также стала тихоречанка, которая искала работу через сеть Интернет. Женщина оставляла заявки на различных сайтах в надежде трудоустроиться. Ей поступило предложение стать фрилансером с обещанием бесплатного обучения. Затем «работодатели» сказали, чтобы женщина запросила кредиты в различных банках и перевела деньги на «безопасные счета» для получения дополнительного дохода в виде процентов. Местная жительница выполнила требования мошенников, сообщила им коды из смс-сообщений и денежные средства в размере 400 000 рублей ушли на безопасные счета мошенников. В каких банках мошенники взяли на ее имя кредиты тихоречанка не знает. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обращаюсь к жителям нашего района: проявляйте бдительность уже тогда, когда увидите на экране телефона незнакомый вам номер сотового оператора другого региона. Не отвечайте на звонок! Как только вы вступаете в разговор, мошенники приведут множество аргументов почему вы должны проделать те или иные операции со своими денежными средствами. В большинстве случаев они звонят уже располагая вашими персональными данными, знают вашу фамилию, регион проживания и «очень хотят вам помочь». Это может ввести в заблуждение любого человека. И все ваши последующие действия с переводами будут контролировать уже они – мошенники. Проявляйте бдительность, не дайте себя обмануть!

15 марта 2022