В ГОРОДСКОЙ ШКОЛЕ №1 ОТМЕТИЛИ ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

Школе исполнилось 75 лет, а со дня рождения Героя Советского Союза, чье имя носит образовательное учреждение, - Захара Артемовича Сорокина, – 105.

Все началось в далёком 1947 году. Хотя здание школы было построено ещё раньше - в 1898. До революции это был частный дом, а после - стал детским домом. В тридцатые годы - это фабрично-заводское училище, а в начале сороковых там готовили танкистов. В годы войны в здании нынешней школы располагался госпиталь. После бомбежки оно было частично разрушено. В 1945 году восстановили первый этаж, в 1947 – все три. В марте 1947 и начала функционировать школа.

- За 75 лет школа №1 города Тихорецка выпустила более трёх тысяч выпускников. Сегодня здесь работают 25 педагогов. Более половины из них имеют стаж педагогической работы свыше 20 лет, - отметила директор образовательного учреждения Вероника Моисеенко.

17 марта исполнилось 105 лет со дня рождения Захара Артёмовича Сорокина, чьё имя школа носит с гордостью. Захар Артёмович - штурман 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка имени Сафонова ВВС Северного флота. Еще до написания знаменитой книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» 25 октября 1941 года лётчик 72-го авиаполка ВВС Северного флота Захар Сорокин совершил воздушный таран, приземлился в тундре, уничтожил двух немецких лётчиков. В течение нескольких суток, преодолев более 70-ти км, пробирался к своим. Отморозив ноги и лишившись обеих ступней, он тем не менее вернулся в свой полк.

10 августа 1944 года гвардии капитану Сорокину Захару Артемовичу присвоено звание Героя Советского Союза. В апреле 1945 года Захара Сорокина перевели на Черноморский флот, где он летал на подаренном ему земляками самолёте «Тихорецкий комсомолец».

Поздравить педагогов и учащихся пришли представители Тихорецкого историко-краеведческого музея, казачества и педагоги-ветераны. По видеосвязи гости пообщались с дочерью Героя Советского Союза – Марией Захаровной.

- Для меня очень ценно, что память об отце жива на тихорецкой земле, спасибо вам большое! - поблагодарила Мария Захаровна.

18 марта 2022