НА КУБАНИ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ 77-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

НА КУБАНИ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ 77-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ


Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное заседание краевого организационного комитета «Победа».

Из студии Тихорецкого района в видеоконференции приняли участие глава Анатолий Перепелин, его заместители, руководители служб и ведомств, ветеран Великой Отечественной войны Борис Михайлович Суровцев.

На повестке – проведение мероприятий, посвященных празднованию 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, меры социальной поддержки ветеранов.

– Мы должны ежедневно уделять внимание и проявлять заботу к каждому ветерану Великой Отечественной войны, как к близкому родственнику, и особенно в День Победы. У нас уже есть хороший опыт поздравлений на дому выездными бригадами местных творческих коллективов. Таким образом, мы подарим праздник ветеранам, и не подвергнем риску их здоровье и жизнь, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил министру культуры края Виктории Лапиной совместно с главами муниципалитетов организовать выездные концерты.

В День Победы во всех городах и районах организуют традиционную акцию «Бессмертный полк», в Краснодаре – торжественное прохождение войск, в Новороссийске – парад Победы. Форматы проведения мероприятий будут зависеть от эпидситуации. Глава краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина отметила, что на сегодняшний день, несмотря на снижение темпов прироста, общий уровень заболеваемости по-прежнему остается высоким.

– Распространение омикрона в феврале повлекло рост заболеваемости на 25% среди жителей 65 лет и старше. По итогам марта и апреля также видим увеличение в этих категориях. С учетом постановления главного санитарного врача России рекомендовано проводить мероприятия с количеством не более 500 человек. Это касается как Бессмертного полка, так и парада Победы, – сказала Мария Потемкина.

Руководитель департамента внутренней политики администрации Кубани Александр Топалов сообщил, что в регионе подготовили план празднования Дня Победы, который включает более 60 пунктов. В него вошли рекомендации по организации общественно-значимых, культурных, образовательных и просветительских мероприятий. В их числе высадка деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны – «Сад памяти», раздача на улицах и площадях георгиевских ленточек жителям в рамках одноименной патриотической акции.

По видеосвязи к заседанию оргкомитета «Победа» присоединились и ветераны Великой Отечественной войны из Краснодара, Кавказского и Тихорецкого района. Они поддержали идею проведения выездных концертов во дворах, поблагодарили жителей и молодежь за оказываемое к ним внимание.

11 апреля 2022