ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ ПРАЗДНУЮТ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. В истории человечества началась космическая эра и новый этап технического прогресса.

Особая гордость тихоречан – сподвижник Сергея Королева, конструктор космической техники, дважды Герой Социалистического труда, почетный житель Тихорецка Дмитрий Козлов. У бюста прославленного земляка тихоречане собираются каждый год, чтобы отдать дань уважения его труду и отпраздновать День космонавтики.

- Дмитрий Ильич - человек-легенда нашего времени. Самое главное детище его жизни – знаменитая ракета Р-7. Именно она доставила на орбиту первый советский искусственный спутник Земли и сделала возможным первый в мире полет человека в космическое пространство, - отметила заместитель главы Тихорецкого района Ольга Грибанова. - Трудовая судьба нашего земляка - замечательный пример беззаветного служения Отечеству, его сегодня должна взять за образец наша молодежь.

На Кубани родились и выросли летчики-космонавты дважды Герои Советского Союза Виктор Горбатко и Виталий Севастьянов, Герой Советского Союза Анатолий Березовой, Герои России Геннадий Падалка и Сергей Трещёв.

- Краснодарский край внес свою лепту в историю создания и развития отечественной космонавтики. Глубоко горжусь и восхищаюсь нашими земляками – летчиками-космонавтами, конструкторами, учеными, - комментирует участник мероприятия, председатель городского Совета Сергей Носов. – Поздравляю всех тихоречан с Днем космонавтики. Желаю здоровья, благополучия, мира и добра!

Ко Дню космонавтики приурочили традиционное вручение первых паспортов подросткам. В школах, детских садах, учреждениях культуры сегодня проходят тематические мероприятия, на которых подрастающему поколению рассказывают о покорителях космического пространства.

Тихорецкий район хранит память о знаменитых соотечественниках. Мы гордимся нашим мемориальным залом космонавтики имени Дмитрия Ильича Козлова, который основан в 2001 году. Здесь можно увидеть модели космических аппаратов, документальные и фотоматериалы об этапах отечественной космической эры.

Имя Дмитрия Ильича носит школа №22 станицы Отрадной, в родной школе конструктора - №34 бережно хранят экспонаты, которые он подарил. Школа №33 станицы Архангельской носит имя Юрия Гагарина. Многие улицы в Тихорецком районе напоминают нам о покорении космического пространства – Ракетная, Звездная, Космическая, Космонавтов, у нас несколько улиц Гагарина, а в поселке Парковом на одноименной улице недавно установлен и его бюст.

12 апреля 2022