ЗАВОДЧАНЕ ВСПОМИНАЛИ ПОДВИГ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

На территории Тихорецкого машиностроительного завода имени В.В. Воровского прошел патриотический праздник ко Дню Победы.

Началось мероприятие на центральной проходной у Стены Памяти заводчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Тихоречане почтили память земляков минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Продолжили памятное мероприятие на площади Культуры завода, где организовали солдатский привал и концерт. Всех желающих угощали солдатской кашей.

Поздравил присутствующих с праздником руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин:

- Машзавод в свое время внес существенный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Благодарю Александра Ивановича Фендрикова и всех заводчан за то, что на предприятии бережно хранят память о подвиге наших Героев. Никто не забыт, ничто не забыто!

Тихоречане помогали фронту с первых дней войны. Активистки женсовета завода им. Воровского работали в госпиталях, помогали эвакуированным, шили белье и обмундирование для солдат. 20 октября 1941 года ничего не подозревавшие рабочие паровозоремонтных мастерских трудились в цехах, когда внезапно налетели вражеские самолёты. Атака унесла жизни нескольких рабочих завода. На братской могиле на городском кладбище установлен памятник. Во время оккупации Тихорецка немецко-фашистскими захватчиками машзавод с лета 1942 по весну 1943 года был эвакуирован в город Тбилиси, где продолжал выпускать продукцию для фронта.

6 мая 2022