В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг по вопросам изменений в действующем законодательстве

На актуальные вопросы ответила юрисконсульт правового направления Ирина Часовских.

- Ирина Геннадьевна, расскажите об изменениях в действующее законодательство по вопросам противодействия коррупции?

- Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 №232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» создана система для информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти и организаций по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе по проведению с использованием информационно-коммуникационных технологий анализа и проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования. Указом установлены цель создания, основные задачи, структура и порядок работы государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон", порядок предоставления информации для включения в нее и предоставления содержащейся в ней информации (получения доступа к ней).

- Какие еще изменения были внесены в нормативно-правовые акты в текущем месяце?

- На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы приказы МВД России от 03.02.2022 №90 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие» и приказ от 03.02.2022 №91 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие». Так, приказом МВД России от 03.02.2022 № 90 предусмотрено, что о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в отсутствие его собственника либо проживающих там граждан, последние должны быть проинформированы об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения. Полиция информирует собственника и (или) проживающих граждан путем вручения или направления уведомления о проникновении (за исключением вручения уведомления в ночное время). Приказом установлен перечень сведений, которые должны быть указаны в уведомлении: фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника и (или) проживающих граждан; адрес места пребывания или жительства собственника и (или) проживающих граждан; адрес жилого помещения, в которое осуществлено проникновение; сведения о дате, времени и основаниях проникновения, предусмотренных законодательством Российской Федерации; сведения об обстоятельствах проникновения, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Также определен порядок вручения уведомления либо направления посредством почтовой связи, факсимильной связи, телефонограммы, а также с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих достоверно установить факт направления уведомления. О вскрытии полицией транспортного средства в отсутствие собственника согласно требованиям приказа МВД России от 03.02.2022 № 91, собственник должен быть проинформирован об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия. Полиция информирует собственника путем вручения или направления уведомления о вскрытии (за исключением вручения уведомления в ночное время). В уведомлении сотрудник полиции указывает сведения о вскрытом транспортном средстве, включая марку, модель и государственный регистрационный номер (при наличии); сведения о дате, времени, месте и основаниях вскрытия, предусмотренных законодательством Российской Федерации; а также сведения об обстоятельствах вскрытия, предусмотренных частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району

31 мая 2022