ДЕТЯМ – О ЗЕМЛЕ КУБАНСКОЙ

Председатель Союза казачьей молодёжи Кубани Никита Дзюба в составе межведомственной комиссии по присвоению регионального статуса «казачья образовательная организация» посетил МБДОУ № 16 «Ласточка» станицы Новорождественской.

Представители комиссии проверили, как продвигается процесс подготовки детским садом получения особого статуса казачьей организации. Для гостей из Краснодара была организована экскурсия, демонстрирующая тематическое казачье оформление территории учреждения. Вдоль главной аллеи оформлены стенды с казачьим заповедями. Там же расположено казачье подворье.

– Здесь мы проводим занятия с нашими воспитанниками, сюжетно-ролевые игры и посиделки. Дети знакомятся с жизнью казаков, предметами быта, узнают о кубанских ремеслах, — комментирует старший воспитатель Екатерина Ермакова.

По словам заведующей Лидии Пантюховой, администрации детского сада удалось выстроить тесные партнерские отношения с Православным Приходом храма Казанской иконы Божией Матери и станичным казачьим обществом. Проходя по территории учреждения, председатель Союза казачьей молодёжи Кубани Никита Дзюба отметил, что основная задача для развития дошкольной ступени казачьего образования, это создать такие условия, чтобы ребенку нравилось ходить в сад, было комфортно, интересно, чтобы у самих детей возникало желание узнать традиции казачества, с гордостью надеть традиционный костюм и исполнить казачью народную песню или танец.

Действительно, атмосфера детского сада располагает к тому, чтобы детям было уютно и комфортно, а родители были заинтересованы сделать выбор в пользу именного этого садика. В холле и приемных групп для родителей размещены информационные стенды. Стоит отметить, что финансовую помощь для приобретения стендов, а также тридцати стилизованных казачьих костюмов для ребят, оказало Новорождественское хуторское казачье общество во главе с атаманом Владимиром Атрахимовым.

Есть в детскому саду и мини-музей «Горница». Собранные силами сотрудников детского сада предметы казачьей утвари, посуда, старинные фотографии и семейные реликвии, были отреставрированы и превратились в экспонаты музейной выставки.

20 июня 2022