МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ФОРУМНАЯ ПЛОЩАДКА РАБОТАЛА В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

В воскресенье, 19 июня, в городском Дворце культуры прошло мероприятие, посвящённое 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Это событие во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока. К памятной дате в Тихорецке провели тематический форум, в котором приняли участие представители разных национальностей. Тихорецкую и Кореновскую епархию представил протоиерей Александр (Корнеев), муфтият Республики Адыгея и Краснодарского края – заместитель муфтия имам Рушен Джалилов, мусульманскую общину Кропоткина – имам-хатыб Равиль хазрат.

Перед началом прозвучало видеообращение Председателя экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонаха Григория (Матрусова). Он обратился к участникам форума с приветственным словом и поблагодарил организаторов мероприятия, пожелав успехов в его работе.

От имени главы района Анатолия Перепелина поприветствовала собравшихся его заместитель Наталья Куксова. Участники форумной площадки обсудили современные реалии и место религии в жизни человека.

Организовано мероприятие в соответствии с федеральными рекомендациями при поддержке Клуба национальных культур ГДК и просветительского центра «Великая страна». Праздничные мероприятия по случаю памятной даты проводятся по всей России на государственном уровне в соответствии с решением Президента страны.

По итогам форума была принята резолюция, в которой отражены основные направления по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе – проведение бесед для молодежи «Дружба народов — основа благополучия России».

21 июня 2022