В Тихорецком районе за содержание наркопритона и незаконный оборот наркотиков перед судом предстанет местный житель

42-летний местный житель систематически предоставлял свое жилье наркозависимым лицам для употребления запрещенных веществ и сбыл наркосодержащее вещество своему знакомому.

Следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенной группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следствием установлено, что обвиняемый систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для употребления запрещенных веществ. Сотрудники полиции задержали троих местных жителей, регулярно посещавших притон. Мужчины находились в состоянии наркотического опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование. В отношении этих лиц полицейские составили административные протоколы по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Также следствием установлено, что обвиняемый сбыл своему знакомому разовую дозу героина.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых обвиняемому статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

24 июня 2022