В АРХАНГЕЛЬСКОЙ РЕСТАВРИРУЮТ ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Работы ведутся в центре станицы на мемориальном комплексе землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Построен мемориал в 1985 году к 40-летию Победы. Памятник является объектом культурного наследия.

– Мы вступили в программу и теперь проводим работы при поддержке краевого министерства ТЭК и ЖКХ. Финансирование – более 13 млн рублей. Подрядчиком проведены демонтажные работы, сейчас ведется обработка и пропитка скульптур, далее на очереди – косметические работы, – рассказывает глава поселения Евгений Абашкин. – Для всех станичников мемориал – это священное место. Мы чтим память и помним подвиг наших земляков, отдавших свои жизни за Отечество.

За мемориалом расположена братская могила, в ней захоронено 36 партизан и 4 советских воина. На памятной стене до реконструкции были отображены 922 фамилии погибших участников ВОВ. Благодаря поисковой работе сотрудников музея и администрации установлено дополнительно 302 фамилии земляков. Всего из Архангельской на фронт ушли более 3 тысяч станичников.

Общая площадь обновляемого мемориального комплекса более 900 кв.м. Работы планируется завершить к началу октября.

27 июня 2022