НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ

НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ


За последние два года в Тихорецкой ЦРБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» обновили оборудование и автопарк.

В отделение перинатальной неонатологии поступили новые инкубаторы и аппарат ИВЛ. Оборудование помогает стабилизировать состояние новорождённых, в том числе недоношенных детей. Как рассказывает заведующая отделением патологий новорожденных Елена Дяченко, оборудование экспертного класса.

­– Новые кювезы интенсивной и базовой модели рассчитаны на выхаживание детей с экстремальной и очень низкой массой тела, от 500 гр., начиная с 22-24 недели беременности. Инкубаторы предназначены для создания комфортных условий внешней среды (влажности и температуры) в процессе лечения и ухода за новорожденными детьми, – поясняет Елена Дяченко.

В отделении функциональной диагностики появилась эндоскопическая стойка, оборудованная гастро- и колоноскопом. Современный аппарат имеет видеопроцессор и камеру с выводом изображения на монитор с высоким разрешением. Это помогает повысить эффективность проводимых исследований.

- Функциональность аппаратов гораздо выше, чем у тех, которые были изначально. Широкий спектр применения позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, в том числе онкологические, и максимально эффективно с ними бороться, - рассказывает Марат Долотказин, врач-эндоскопист ЦРБ.

В автопарк центральной районной больницы продолжает поступать новый транспорт. В настоящее время пациентов обслуживают 88 автомобилей. Более двадцати из них приобрели в рамках краевой программы «Развитие первичного звена здравоохранения». По мере поступления новых, машины со значительным износом списывают.

В центральной районной больнице успешно реализуются программы в рамках реализации нацпроекта. Модернизация оборудования, получение новых автомобилей способствуют повышению уровня обслуживания населения, и, соответственно, качество жизни пациентов улучшается.

4 июля 2022