В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРИСТУПИЛИ К ОБМОЛОТУ ПШЕНИЦЫ

Первое зерно посыпалось в тихорецкие закрома – обмолочены 1,4 тыс. гектаров озимой пшеницы (это 2% от запланированного).

В гонку за урожай вступили крупные хозяйства – ООО «Заря», ИП Лоцманов Н.К., ООО «Кубаньагро-фаста», АО «Родник» и ПАО им. Кирова. В районе посевная площадь пшеницы составляет около 67 тысяч гектаров.

В хозяйстве ИП Лоцманов Н.К. 80% посевной площади занимают семенные чеки.

Уборка пшеницы на семена имеет свои особенности. Мы более тщательно подходим к зачистке комбайнов при переходе с сорта на сорт, привлекаем людей для проведения сортопрополки всех семенных участков, – рассказывает главный агроном Алексей Сафронов.Стартовали 1 июля, начали со скороспелых сортов, это «Юбилейная 100» и «Флеш», теперь заходим на среднеранний сорт «Таня».

По словам аграриев, погода сложилась для озимой пшеницы благоприятная: влаги хватило, а во время налива колоса не было жары и ветра. Всего за время жатвы сельхозпредприятиям предстоит убрать более 82 тысяч гектаров пашни.

4 июля 2022