В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПОЯВЯТСЯ ПЕРВЫЕ СТУДЕНТЫ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА»

Программа стартует в рамках нацпроекта «Образование».

Экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения России и содержит три ключевые инициативы. Первая - вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе - введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. И третье - создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов.

- Одна из главных задач программы — создание системы управления, где соучредителями должны стать бизнес и государство. И решение о привлечении специалистов в ту или иную отрасль должно приниматься совместно. Первые 150 тысяч человек пойдут в обновленные организации среднего профессионального образования уже в следующем учебном году, - отметила вице-премьер России Татьяна Голикова.

В Тихорецком индустриальном техникуме будут готовить специалистов по различным агропромышленным направлениям. Главным работодателем выступает фирма «Прогресс Агро» Усть-Лабинского района.

- Учебный план согласовывается с работодателем. Есть также возможность сокращения сроков обучения. Все это делается для того, чтобы приблизить подготовку специалиста под запросы работодателя в максимально сжатые сроки, - рассказал руководитель Тихорецкого индустриального техникума Валерий Шевцов.

Запуск программы «Профессионалитет» планируется уже с 1 сентября этого года. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 млрд рублей.

18 июля 2022