ТИХОРЕЦКАЯ ДЗЮДОИСТКА ЗАВОЕВАЛА «БРОНЗУ» ПРЕСТИЖНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА

В Майкопе завершились IX Международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева.

Впервые в истории турнир состоялся в рамках серии RUSSIAN JUDO TOUR. От Краснодарского края в состязаниях участвовали 70 спортсменов. В весовой категории 80 кг победил Тимур Арбузов из Туапсе, а в весовой категории +100 кг – новороссиец Валерий Ендовицкий. Среди девушек второе место завоевала Екатерина Вальковская из Лабинска, которая выступала в весовой категории 63 кг. «Бронза» на счету Ларисы Симонян из Новокубанска в весовой категории 63 кг и Анастасии Гончаровой из Тихорецка в категории 70 кг. Подготовила тихорецкую спортсменку тренер Валентина Козлова.

Соревнования в Адыгее стали четвертым, финальным этапом серии профессиональных турниров на призы Федерации дзюдо России, которая стартовала в этом году. Ранее состязания серии RUSSIAN JUDO TOUR провели на высоком уровне в Тюмени, Санкт-Петербурге и Красноярске.

Дзюдо развивается в 33 муниципалитетах Кубани, в спортшколах им занимаются 12,6 тысячи человек. Лидерами по развитию дзюдо являются спортивные школы Туапсе, Армавира, Новороссийска, Лабинска, Краснодара, Анапы и Тихорецкого района.