ТИХОРЕЧАНЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К МЕРОПРИЯТИЯМ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ КУЩЕВСКОЙ АТАКИ

ТИХОРЕЧАНЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К МЕРОПРИЯТИЯМ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ КУЩЕВСКОЙ АТАКИ


Историческая реконструкция «Кущевской атаки» прошла на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы».

Делегацию Тихорецкого района возглавили руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин и атаман Тихорецкого РКО Андрей Аулов.

После торжественной части, в которой выступили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Александр Власов, был проведен молебен по погибшим. Гости мероприятия возложили цветы и венки к памятнику Казаку-Гвардейцу. В этнографической зоне работали тематические зоны, посвященные Кубани и Великой Отечественной войне. Непосредственно в исторической реконструкции задействовали свыше 50 всадников и более 100 реконструкторов.

Атака казачьей конницы 2 августа 1942 года стала одним из ярчайших и героических эпизодов Великой Отечественной войны. В этот день казаки 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса атаковали вражеские позиции, на которых была артиллерия, танки и минометы. Немцы не смогли остановить всадников, и казаки стали рубить неприятеля шашками. Мощный напор позволил нанести серьезный удар противнику и сдержать наступление на Кавказ.

Весной прошлого года станицам Кущевской, Шкуринской и Канеловской присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести».

31 июля 2022