ТИХОРЕЦКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК

Около ста человек собрались у мемориала Василию Маргелову, чтобы почтить память ушедших героев.
Мероприятия в Тихорецке стартовали у памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову. Сюда пришли представители Десантного братства, заместитель главы муниципалитета Андрей Аулов, председатель районного Совета ветеранов Вадим Власов, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский, общественники.
- Оставайтесь и дальше примером сплочённости и доблести для подрастающего поколения. Будьте достойны светлой памяти генерала армии Василия Маргелова, - пожелал Вадим Власов, председатель Совета ветеранов.
Собравшиеся почтили память погибших десантников минутой молчания и возложили цветы. Традиционно исполнили песню «Синева», которая уже стала неофициальным гимном ВДВ.
2 августа 1930 года прошли первые учения, где на парашютах десантировалось малое подразделение. Именно эту дату считают официальным днем рождения Воздушно-десантных войск. «Войска дяди Васи» - так аббревиатуру ВДВ расшифровывают сами десантники. Почти четверть века Василий Маргелов командовал десантными войсками. Свой первый прыжок с парашютом генерал Маргелов совершил, когда ему исполнилось 40 лет. И хотя он не был основателем десантных войск, именно Маргелов сделал десантников настоящей армейской элитой. Многие поколения крылатых гвардейцев выросли на его примере беззаветного служения Отчизне.
2 августа 2022