ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ: НАША ЗАДАЧА – ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУПНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ ДАЖЕ САМЫХ ОТДАЛЕННЫХ СТАНИЦ

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ: НАША ЗАДАЧА – ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУПНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ ДАЖЕ САМЫХ ОТДАЛЕННЫХ СТАНИЦ


Губернатор рассказал о строительстве медицинских учреждений в небольших населенных пунктах Краснодарского края.

– В крае продолжаем строить фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики. В основном возводим их в небольших населенных пунктах. Сейчас активно идут работы в ауле Урупский Успенского района, поселке Заречный в Белореченском районе и станице Юго-Северной Тихорецкого района. Наша главная задача – обеспечить доступную квалифицированную медицинскую помощь жителям даже самых отдаленных станиц и хуторов, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

В перечисленных населенных пунктах строят здания врача общей практики. Эти объекты возводят по краевой госпрограмме «Развитие здравоохранения». В ауле Урупский здание готово на 40%. Завершить его должны к концу года. С открытием нового ВОПа квалифицированная медицинская помощь рядом с домом станет доступнее для более 1,4 тысячи местных жителей.

ВОП в поселке Заречный будет обслуживать около двух тысяч жителей. Его планируют завершить в октябре. Благодаря учреждению в ст. Юго-Северной медицинской помощью также обеспечат порядка двух тысяч жителей станицы, а также хуторов Казаче-Борисовский, Полевой, Усть-Джигутинка, Атаманка. На сегодняшний день здесь выполнили 13% работ.

Всего до конца года в Краснодарском крае построят 18 офисов врачей общей практики.

Также в регионе благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» строят фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). До 2025 года планируют построить 36 ФАПов. Семь из них уже установили в 2021 году.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

4 августа 2022