НОВЫЕ «ТОЧКИ РОСТА» ГОТОВЯТ К ОТКРЫТИЮ В ШКОЛАХ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА

В рамках нацпроекта «Образование» обустраивают кабинеты в школах станиц Еремизино-Борисовской и Юго-Северной, поселка Малороссийского.

Три года назад стартовал нацпроект «Образование». Это своеобразная программа повышения качества образования и воспитания, которая затрагивает интересы всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей. Одним из ключевых является проект «Современная школа». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений. В рамках проекта создана федеральная сеть Центров образования «Точка роста».

На сегодняшний день такие «Точки роста» функционируют в шести сельских школах Тихорецкого района. В этом году центры естественнонаучной и технологической направленности начнут свою работу еще в трех школах муниципалитета.

– В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 9 ноября 2021 года № 3381 в перечень школ, в которых планируется создать центры естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в 2022 году вошли МБОУ СОШ № 28 ст. Еремизино-Борисовской, № 35 пос. Малороссийского, № 39 ст. Юго-Северной, – комментирует Марина Косова, начальник отдела развития образования.

В июне для оснащения центров получены 3 МФУ и 3 робота-манипулятора. Сейчас в еремизино-борисовской и малороссийской школах за счет средств муниципального бюджета ведутся работы по текущему ремонту помещений. Основная задача – обустройство кабинетов согласно брендбуку. На эти цели направят более 3,5 млн рублей. В школе №35 посёлка Малороссийского завершаются работы по косметическому ремонту.

- Ключевой задачей является создание комфортных условий для учебы и развития школьников. С 24 мая мы приступили к ремонту в четырёх классах естественнонаучной направленности. На сегодняшний момент выполнено 80% работ, к 20 августа ожидаем поступление оборудования для оснащения центров, - рассказывает Ирина Мигик, директор средней общеобразовательной школы №35 посёлка Малороссийского.

Чтобы работать с ребятами в новых «Точках роста», 11 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации на базе Академии Минпросвещения России.

Работа по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в тихорецких школах продолжается. На следующий год утверждены еще три общеобразовательных учреждения. Это школы № 1 поселка Братского, № 11 станицы Хоперской и № 22 станицы Отрадной.

10 августа 2022