В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг

В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг


Об охране общественного порядка и общественной безопасности во время проведения Дня знаний, предвыборной кампании и выборов рассказал заместитель начальника – начальник полиции Евгений Афонин.

- Евгений Сергеевич, расскажите, как сотрудники полиции готовятся к охране правопорядка во время проведения предстоящих мероприятий?

- В сентябре текущего года сотрудникам Отдела МВД России по Тихорецкому району предстоит осуществить охрану правопорядка во время проведения двух очень значимых мероприятий – начала нового учебного года, выборов депутатов ЗСК, а также выборов в муниципальные органы самоуправления. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных преступлений и нарушений при проведении мероприятий будет задействован весь личный состав нашего отдела. Все общеобразовательные учреждения города и района, а также объекты для проведения выборов будут проверены на предмет антитеррористической безопасности, в том числе специалистами - кинологами с использованием служебных собак. Также будет активизирована работа по охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и скверах. Специально сформированные группы из числа сотрудников полиции и общественности в вечернее время проверят соблюдение несовершеннолетними подростками Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

- С 9 по 11 сентября 2022 года жители Тихорецкого района примут участие в выборах депутатов ЗСК седьмого созыва. Также в дни голосования в нашем районе пройдет ряд муниципальных кампаний - выборы депутатов Совета Тихорецкого городского поселения четвертого созыва, выборы главы Алексеевского сельского поселения, дополнительные выборы депутатов сельсоветов в Алексеевском и Фастовецком поселениях. Расскажите, как следует поступить жителю нашего города или района, который заметил нарушение норм действующего законодательства во время проведения выборов?

- Во время несения службы на избирательных участках избиратели могут обратиться к сотруднику полиции для сопровождения их к должностным лицам участковой избирательной комиссии, не забывая при этом, что сотрудники полиции не имеют права вмешиваться в избирательные процедуры и не оказывают консультаций избирателям по реализации ими избирательных прав. В их обязанности входит обеспечение общественного порядка в помещении для голосования и помещении участковой избирательной комиссии. Конечно же, при попытке совершения правонарушения они незамедлительно примут меры по его пресечению и задержанию виновных лиц.

Как правило, на выходе из избирательного участка в день голосования проводится опрос избирателей, так называемый «exitpoll». Его могут проводить как социологические организации, так и любые другие организации, а также политические партии. По желанию, каждый житель может принять участие в этом мероприятии. Вместе с тем, учитывая запрет предвыборной агитации в день голосования, гражданам следует обращать внимание, чтобы во время опроса не было нарушения действующего законодательства.

Если Вы заметили любое правонарушение, незамедлительно обратитесь к сотруднику полиции. Если же Вам станут известны факты о готовящихся правонарушениях или преступлениях во время проведения предвыборной кампании или выборов, а также о подозрительных предметах вблизи учебных заведений или объектов для проведения голосования, сообщите эту информацию в дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району по телефонам 02 (с сотового – 102), 8(86196) 7-19-64 или по телефону «горячей линии» - 8(86196) 7-34-22 (круглосуточно). Анонимность гарантируется.

22 августа 2022