В Тихорецком районе состоялось ежегодное августовское совещание педагогической общественности

В Тихорецком районе состоялось ежегодное августовское совещание педагогической общественности


26 августа в городском Дворце культуры состоялось ежегодное августовское совещание педагогической общественности Тихорецкого района, в котором приняли участие глава района Анатолий Александрович Перепелин, председатель Совета муниципального образования Тихорецкий район Андрей Харитонович Зотов, заместитель главы района Яна Викторовна Гаврилова, председатель Общественной палаты муниципального образования Тихорецкий район Владимир Анатольевич Мезин, заместитель руководителя центра научно-методической и инновационной деятельности Института развития образования Краснодарского края Вера Васильевна Гайдукова, руководители и учителя районных образовательных учреждений, главы поселений, представители казачества, профсоюзных организаций.

Тема совещания - «Качество образования – залог успешного формирования будущего страны».

В ходе мероприятия были подведены итоги работы в сфере образования за прошедший учебный год, намечены планы на предстоящий период.

Совещание началось с просмотра фильма о результатах работы отрасли в 2021-2022 учебном году.

В большую педагогическую семью Тихорецкого района пришли 22 молодых специалиста. С напутственным словом к ним обратилась Анна Александровна Пасюкевич, учитель математики средней школы № 33 станицы Архангельской, победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, учителя высшей квалификационной категории

Глава района Анатолий Александрович Перепелин отметил, что по итогам 2021-2022 учебного года Тихорецкий район занял первое место по уровню образования на Кубани! Достойный результат труда всей сферы образования и каждого в отдельности – учеников, педагогов, родителей.

1 сентября детские сады Тихорецкого района распахнут свои двери для четырёх с половиной тысяч дошколят, 876 из них в возрасте до 3-х лет, за парты в школах сядут более 13 тысяч учеников, из них – 1332 первоклассника. В учреждения дополнительного образования придут более 9 тысяч детей.

Основная часть средств консолидированного бюджета направляется именно на образование. В 2022 году – это более 1,5 млрд рублей, в том числе из муниципального бюджета – 489 млн рублей.

За счет средств муниципального бюджета отремонтированы 9 детских садов и 5 школ на сумму 19,4 млн рублей, среди них три зала приема пищи, помещения для размещения современного оборудования в трех «Точках роста» (школы № 28 ст. Еремизино-Борисовской, № 35 пос. Малороссийского, № 39 ст. Юго-Северной).

Большую помощь в решении социально значимых вопросов оказали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. В этом году из средств краевого бюджета выделено 12 млн рублей. Отремонтированы 4 школы и 5 детских садов.

Глава района поблагодарил руководителей, педагогов и родителей за проделанную работу по подготовке к новому учебному году. Отметил, что старались все, чтобы дети пришли в отремонтированные, подготовленные для занятий школы, детские сады, учреждения дополнительного образования.

Ежегодно возрастает количество одаренных детей. И в 2021 году количество ежегодных премий «Одаренные дети» увеличено с 20 до 35, их размер составил 11500 рублей. Администрация и дальше будет оказывать поддержку талантливым детям и выпускникам.

С основным докладом выступила начальник управления образования Оксана Викторовна Шинтяпкина. Она отметила, что район в очередной раз подтвердил лидирующие позиции в десятке лучших по 8 предметам: русский язык, математика профильная, физика, химия, биология, английский язык, обществознание, литература и показали самые высокие результаты в крае по русскому языку, физике и химии.

По результатам всех экзаменов высокие результаты показали выпускники школы № 39 (средний балл – 72,3), гимназии № 6, школ № 7, 33, 2, 13.

Пять 100-балльных результатов показали выпускники гимназий № 6 и № 8, школ № 3 ст. Фастовецкой и № 8 ст. Новорождественской.

В 2022 году медалями «За особые успехи в учении» награждены 30 выпускников.

По итогам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников мы поднялись с третьего на первое место в крае: 28 ребят завоевали 10 победных и 25 призовых мест по 13 предметам. А учащийся 10 класса средней школы № 2 города Тихорецка стал призером заключительного этапа олимпиады по английскому языку.

Перед коллективами образовательных учреждений и учреждений системы образования были поставлены задачи на новый учебный год.

Завершилось совещание торжественной церемонией награждения, в ходе которой глава района Анатолий Александрович Перепелин и председатель районного Совета Андрей Харитонович Зотов наградили педагогов-победителей профессиональных конкурсов, а также коллективы образовательных учреждений за подготовку к новому учебному году и достигнутые успехи в организации учебно-воспитательного процесса.

26 августа 2022