Обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий

В избирательной комиссии Краснодарского края в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей и иных участников избирательного процесса.

Трансляцию семинара смотрели в малом зале Городского Дворца культуры председатели участковых избирательных комиссий Тихорецкого района. Семинар, посвященный, работе участковых избирательных комиссий до первого дня голосования.

Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко отметил важность подготовки организаторов выборов. Обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий проходило в течение года, включая четыре этапа контрольного тестирования. В помощь членам участковых избирательных комиссий разработано учебно-практическое пособие в двух частях, которое содержит разъяснения избирательного законодательства в актуальной редакции, формы и образцы документов, а также набор памяток для обеспечения работы членов участковых избирательных комиссий, обучающие видеоролики.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы по приему заявлений о включении избирателей по месту нахождения, приему заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования.

Спикерами семинара уделено внимание таким важным темам, как работа со списками избирателей, информирование избирателей, работа участковой избирательной комиссии в день, предшествующий первому дню голосования, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности организаторов выборов и иных участников избирательного процесса.

В завершение занятия участники смогли получить исчерпывающие ответы на вопросы по темам семинара, на которые дали ответы Виктория Шведова председатель территориальной избирательной комиссии Тихорецкая районная и системный администратор территориальной комиссии Светлана Сумашедова.

Видеолекция семинара и презентационные материалы доступны для ознакомления на Информационно-обучающем портале избирательных комиссий Краснодарского края.

7 сентября 2022