ГЛАВНОЕ ЗА 5 ЛЕТ: ОБРАЗОВАНИЕ

ГЛАВНОЕ ЗА 5 ЛЕТ: ОБРАЗОВАНИЕ


К 85-летию Краснодарского края рассказываем о том, каких успехов удалось достичь региону, а вместе с ним и Тихорецкому району за последние годы.

В Тихорецком районе активно реализуются национальные проекты. В последние годы эта работа находится в приоритете. Так, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» (нацпроект «Образование») открыты 9 образовательных центров «Точка роста». В помещениях сделан ремонт, центры оснащены современным оборудованием. С 2019 года благодаря нацпроекту в Краснодарском крае уже создали 465 центров образования «Точка роста».

«Точки роста» открыты на базе сельских школ: станиц Алексеевской, Архангельской, Еремизино-Борисовской, Новорождественской, Терновской, Фастовецкой и Юго-Северной, поселков Паркового и Малороссийского. Центры имеют цифровую и гуманитарную, естественнонаучную и технологическую направленность. Тихорецкие ребята учатся новому, развиваются, со школьной скамьи приобретая навыки, которые пригодятся им в будущем.

В рамках реализации регионального проекта «Демография» проведена реконструкция помещений для двух дошкольных групп в детском саду № 38 «Ромашка» станицы Алексеевской. Средства на строительство в размере 7 млн рублей выделены из краевого и местного бюджетов. Проведен капитальный ремонт учебных кабинетов в городской школе №1, благодаря чему введено 105 новых мест. Отремонтированы два пищеблока (в школе № 8 станицы Новорождественской и гимназии № 6), четыре зала приема пищи (в школах №3 станицы Фастовецкой, №33 поселка Малороссийского, №37 станицы Алексеевской, №39 станицы Юго-Северной). Также проведен ремонт зданий школ № 20, 37 и 39; спортивного зала в шестой гимназии. Построен универсальный спортзал в школе №20 станицы Краснооктябрьской, стоимость работ составила 18 млн рублей, средства направили из краевого и муниципального бюджетов. Сейчас ведется строительство спортивного зала для занятия легкой атлетикой детско-юношеской спортивной школы «Альтаир» города Тихорецка. Парк школьных автобусов обновился на 17 единиц.

Все вложенные средства окупаются сторицей. За последние годы по семи предметам тихорецкие выпускники показали 18 высших результатов. Только в этом году у нас пять 100-балльников. Это ребята из гимназий № 6 и № 8, школы № 3 станицы Фастовецкой и № 8 станицы Новорождественской. По результатам ЕГЭ наш район в течение пяти лет – в пятерке лучших.

12 сентября 2022