Будет ли продлеваться срок исполнения предписания, продленный на 90 дней в соответствии с введенными ограничениями в 2022 году?

Будет ли продлеваться срок исполнения предписания, продленный на 90 дней в соответствии с введенными ограничениями в 2022 году?


В соответствии с абзацем 1 пункта 8 Постановления № 336 срок исполнения предписаний, выданных до вступления в силу и действующих на день вступления в силу данного постановления, продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения.

Контролируемое лицо вправе направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания в контрольный (надзорный) орган не позднее предпоследнего дня срока, указанного в предписании, которое рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации.

После истечения 90-дневного срока, в случае отсутствия ходатайства контролируемого лица о продлении срока исполнения предписания, контрольный (надзорный) орган оценивает его исполнение на основании представленных контролируемым лицом документов и сведений, а также информации, полученной в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований.

Если представленные контролируемым лицом документы или сведения, имеющиеся в распоряжении контрольного надзорного органа, достаточны для оценки исполнения предписания, то предписание считается исполненным и принимается решение, в соответствии со статьей 94 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ), о прекращении исполнения предписания. Решение о прекращении исполнения предписания доводится до контролируемого лица в установленном порядке. Информация об исполнении решения в полном вносится в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

В случае невозможности оценки исполнения предписания, контрольный (надзорный) орган оценивает исполнение указанного решения путем проведения контрольно-надзорных мероприятий со взаимодействием, в соответствии с Законом № 248-ФЗ, после снятия ограничений, установленных Постановлением № 336».

14 сентября 2022