ГЛАВНОЕ - ЭТО ПАМЯТЬ

В выставочном комплексе «Атамань» прошли памятные мероприятия в честь 230-летия высадки казаков на кубанскую землю.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что почти четыре тысячи Черноморских казаков превратили дикие степи в благодатный край, сделали его своим домом. Построили станицы, возвели духовные святыни, заложили основу казачьей жизни.

– Благодаря нашим предкам сегодня мы живем в процветающем регионе. Преодолевая трудности, они создали цветущий край. Кубанские казаки всегда с мужеством и доблестью выполняли свой воинский долг и сражались за будущее своего народа. Высшее призвание казака – быть защитником Родины и опорой государства. И наша задача – следовать их примеру, объединиться в одну большую семью, прилагать все свои таланты и навыки, чтобы сохранить Кубань сильной и передать ее детям, – обратился Вениамин Кондратьев к собравшимся.

В памятных мероприятиях приняли участие председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко, первый вице-губернатор Игорь Галась, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, а также более полутора тысяч казаков Кубанского казачьего войска, учащиеся школ и классов казачьей направленности.
В рамках мероприятий наградили победителей соревнований по традиционным видам казачьих состязаний. В рамках кубанского фестиваля традиционной народной культуры «Казачья слава» прошли скачки на приз губернатора Кубани.
На подворье мельника гостей выставочного комплекса хлебом и солью встречала творческая делегация артистов Отрадненского Дома культуры, Архангельской централизованной клубной системы, а также начальник управления культуры Оксана Петрова. Тихорецкую делегацию возглавил руководитель района Анатолий Перепелин.
***
30 июня 1792 года Императрица Екатерина II подписала Высочайшую грамоту, даровав казакам право на вечное владение кубанской землей с целью охраны южных рубежей России. 25 августа берегов Тамани достигли первые черноморские казаки. Всего на Кубань переселились около 17 тысяч человек, было основано 34 куреня, создана кордонная линия, состоящая из постов крепостей, где казаки и выполняли свой воинский долг.

26 сентября 2022