ЗА СУТКИ 22 ТИХОРЕЧАНИНА ЗАБОЛЕЛИ COVID-19

В Тихорецком районе продолжается вакцинация от коронавируса и гриппа.

По состоянию на 28 сентября в районе привито 58 468 человек. Жителей старше 60 лет привито первым компонентом «Спутник V» - 18 559 человек, вторым компонентом – 17 355 человек.

Из-за погодных качель растёт сезонная заболеваемость простудными инфекциями. Поэтому сейчас широко применяется и вакцинация против гриппа, которую можно безболезненно совмещать в один день с вакцинацией против коронавируса, но не в одну руку.

- Вакцинацию от гриппа делают препаратами «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», - рассказывает Екатерина Васина, заместитель главного врача по поликлинической работе тихорецкой ЦРБ. - Это российские вакцины, состав которых постоянно меняется с учётом рекомендаций ВОЗ и Минздрава РФ. Вирус гриппа мутирует, и потому необходима ежегодная корректировка состава. В вакцине нет живых компонентов вирусов гриппа А и В.

Вакцины не содержат консервантов и компонентов коронавируса.

В Тихорецком районе от гриппа привито 19 562 человека - из них детей - 5169, взрослых - 14393.

Всего в Тихорецком районе сейчас работают три стационарных пункта вакцинации населения от COVID-19:

• в Тихорецке по улице Московской, 170;
  • в Фастовецкой РБ № 2 по улице Ленина, 2;
  • в Архангельской РБ № 1 по улице Первомайской, 85.

Также от гриппа можно обратиться в поликлиники указанные выше, для жителей поселений вакцина есть в амбулаториях по месту жительства.

30 сентября 2022