ОТКРЫТИЕ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ «ПЛАТФОРМА ГЛАГОЛ»

ОТКРЫТИЕ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ «ПЛАТФОРМА ГЛАГОЛ»


В рамках реализации национального проекта «Культура» Тихорецкая межпоселенческая библиотека в 2021 году стала победителем конкурса на создание модельных библиотек. 30 сентября состоялось торжественное открытие с приглашением почетных гостей.

Поздравить тихоречан с открытием приехали глава муниципалитета Анатолий Перепелин, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, представители общественности, культуры и духовенства. Для гостей мероприятия сотрудники библиотеки провели экскурсию, познакомили с возможностями нового оборудования, книжным фондом, рассказали о том, какую пользу несет каждый объект пространства.

- Всё это было бы невозможно без решения нашего президента о реализации в стране национальных проектов, без поддержки губернатора края Вениамина Кондратьева, и каждого, кто приложил руку к созданию проекта. Благодарю нашу сильную команду и лично министра культуры Викторию Лапину за создание такого пространства, поддержку нашего района. Спасибо за доверие, - рассказывает глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

Министр культуры оценила объем проделанной работы и отметила то, что культура Тихорецкого района отличается своей душевностью и ответственным подходом к каждой детали.

- Мне бы очень хотелось, чтобы новая модельная библиотека стала центром притяжения не только взрослых, но и детей. Мы несем ответственность за формирование мировоззрения подрастающего поколения. Пусть стены этого пространства всегда буду наполнены людьми, интересными культурными событиями, - отметила Виктория Лапина.

В современном ярком здании обновленной библиотеки появились книжный подиум, пространство для коворкинга, книгобар, конференц-зал, места для творчества, настольных игр и фотографии, а также детская комната и сервис для копирования и поиска документов. Теперь каждому посетителю выдается читательский билет в формате пластиковый карты и присваивается электронный номер. Интерактивное оборудование поможет удобно и быстро найти, оформить или сдать книгу после прочтения.

Обновление библиотек способствует повышению качества жизни жителей и их включенности в культурную среду. Они становятся центрами притяжения для местных сообществ и точками входа для желающих развиваться в креативных индустриях. Среди главных задач нацпроекта – повышение доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

30 сентября 2022