Выборы лидеров школьного самоуправления

Выборы лидеров школьного самоуправления


С 2018 года в Краснодарском крае проводится единый день голосования на выборах лидеров ученического совета. Голосование проходит в кубанских школах ежегодно в третий понедельник октября. В этом году школьные выборы запланированы на 17 октября.

Подготовку голосования в образовательных организациях осуществляют специалисты органов местного самоуправления в сфере образования и молодежной политики и педагоги, в том числе являющиеся действующими членами участковых избирательных комиссий. Согласно Положению о деятельности ученического самоуправления в Краснодарском крае, территориальные избирательные комиссии оказывают организационно-техническую помощь представителям органов образования и молодежной политики и образовательных организаций в подготовке и проведении школьных выборов.

На пост президента школы могут претендовать ученики 8 – 11 классов, а возможность отдать свой голос за кандидата имеют учащиеся 5 – 11 классов. Для организации голосования из числа активистов образовательной организации формируется избирательная комиссия в составе не менее чем из 5 учеников. Проведению выборов предшествует агитационный период.

Как показывает опыт проведения мероприятий по повышению правовой культуры среди будущих избирателей, выборы лидеров школ и организация деятельности органов ученического самоуправления являются хорошей основой для формирования у учащихся активной гражданской позиции и представлений о демократических и правовых основах государства.

Желаем участникам выборов в органы ученического самоуправления успехов!

12 октября 2022