Росреестр не планирует возвращать штамп на договоры о сделках с недвижимостью

Росреестр не планирует возвращать штамп на договоры о сделках с недвижимостью


Росреестр не планирует возвращать штампы на документы о сделках с недвижимостью. Об этом сказал в интервью "РГ" руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

С июня Росреестр перестал проставлять на бумажных договорах купли-продажи штампы. Это, по мнению некоторых экспертов, может привести к тому, что мошенники смогут подменить оригинал договора и позже признать сделку недействительной.

Наличие штампа на договорах не являлось дополнительной юридической гарантией, не добавляло ничего с точки зрения защиты прав, пояснил Скуфинский. "Регистратор просто подтверждал штампом завершение своих действий. Всегда очень интересно смотреть на цифры. Регистраторы и сотрудники МФЦ раньше тратили на регистрацию одного дела в среднем около 25 минут. И из них 6,5 минуты уходило на проставление штампов. Когда мы ушли от штампов, юридически ненужных, регистратор сэкономил 26% своего времени. С учетом постоянно увеличивающейся нагрузки на систему и планового сокращения количества госслужащих мы высвобождаем время госрегистраторов на решение других задач", - сказал он.

Права гражданина на объект, юридическая значимость договора гарантируются записью в едином госреестре недвижимости, их можно подтвердить выпиской из ЕГРН, отметил Скуфинский. "Штампы точно не вернутся", - подытожил он.

13 октября 2022