Дачникам дадут три года на освоение земельных участков

Дачникам дадут три года на освоение земельных участков


Временные рамки предлагается установить для освоения земельных участков, в том числе выделяемых под ведение садоводства, законопроекты рассматривают в Госдуме. Тем самым владельцев уже существующей недвижимости будут стимулировать оформлять права собственности на нее. "Проекты федеральных законов, подготовленные Росреестром, конкретизируют сроки, в течение которых необходимо приступить к использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием, - рассказывает "Российской газете" депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Так, по словам парламентария, в статью 42 Земельного Кодекса планируется внести изменение, в соответствии с которым приступить к использованию земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства можно в течение трех лет с момента приобретения прав на такие участки. Проще говоря, три года дается на освоение участков с таким видом разрешенного использования. При этом нет конкретных критериев чтобы определить, используется участок для садоводства или нет.

Предполагается, что такие критерии освоения и использования для участков, предназначенных для ведения гражданами садоводства, позже определит правительство.

Проект закона раскрывает понятие "освоение земельного участка". В рамках освоения могут быть выполнены: подготовка проектной документации объекта капитального строительства (если требуется), освобождение земельного участка от деревьев и иных насаждений, снос объектов (при необходимости), освобождение участка от отходов, рекультивация, установка ограждения, размещение некапитальных строений и сооружений, временных сетей и т.д.

Проектом закона на собственников участков и капитальных сооружений возлагается обязанность по государственному кадастровому учету данных объектов и регистрации прав на них.

Также планируется внести изменения в статью 8.8. Кодекса об административных правонарушениях. К административной ответственности будут привлекаться собственники участков, в том числе дачники и садоводы, которые не приступили к освоению участка в течение установленного законом срока либо не используют земельный участок по целевому назначению и в соответствии с видом его разрешенного использования.

Ранее Росреестр разработал документы, призванные стимулировать владельцев недвижимости регистрировать свое жилье.

Сегодня на территории каждого региона насчитывается в среднем от одной до пяти тысяч фактически существующих жилых домов, которые используются гражданами без регистрации прав.

В Кодексе об административных правонарушениях существует статья, предусматривающая штраф за несоблюдение собственником установленного порядка госрегистрации прав на недвижимость. В законопроекте же предлагается изменить формулировку статьи и предусмотреть ответственность за несоблюдение предусмотренных законом требований к обеспечению подготовки или подаче в установленный законом срок в орган государственного кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав, заявления и необходимых документов. За это предполагается установить штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Для удобства граждан законопроект предусматривает расширение полномочий кадастровых инженеров: допускается подача заявления об осуществлении государственного кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности. Благодаря этому гражданам не придется совершать отдельный "поход" в Росреестр.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за неиспользование земельных участков и штраф в 20 тысяч рублей

13 октября 2022