ЖИТЕЛИ ЕРЕМИЗИНО-БОРИСОВСКОЙ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ СТАНИЦЫ

ЖИТЕЛИ ЕРЕМИЗИНО-БОРИСОВСКОЙ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ СТАНИЦЫ


На торжественном мероприятии ко Дню станицы, которое прошло на минувших выходных, активных станичников наградили почетными грамотами и благодарностями.

На празднике поздравили супругов-юбиляров свадеб - серебряной, жемчужной и золотой - и тех, кто стал родителями в 2022 году. Жителям, занесенным на Доску почета, по традиции вручили свидетельства.

Датой образования станицы Еремизино-Борисовской принято считать 1926 год. Но история зарождения поселения началась задолго до этого. В 1802 году на левом берегу степной реки Борисовка гражданский чиновник - коллежский асессор Гриельский основал помещичью деревню Демьяновку. С годами начал обживаться и правый берег реки, куда стали перебираться казачьи семьи из других регионов Российской империи. Позже семь казачьих хуторов объединились в один крупный – Борисовский. В 1924 году хутор Борисовский и хутор Ярмизин ещё более укрупнились, образовав поселение Ярмизино-Борисовское. Двумя годами позже - в 1926-м хутор был переименован в Еремизино-Борисовский.

18 октября 2022