Если договор дарения признан недействительным

Если договор дарения признан недействительным


Если договор дарения квартиры (дома, земельного участка) признан недействительным и недвижимость возвращают дарителю, сведения о правах, установленных (прекращенных, восстановленных) в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в общем порядке с учетом положений статьи 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

По общему правилу государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления. При этом вступивший в законную силу судебный акт является основанием для проведения учетно-регистрационных действий наряду с другими документами-основаниями (договорами, свидетельствами, актами органов государственной власти и местного самоуправления).

Следовательно, процедура внесения в реестр записи о восстановленном в судебном порядке праве собственности, может быть инициирована только по заявлению лица, чье право восстановлено судебным актом.

Вступивший в законную силу судебный акт является основанием для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, но не освобождает от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию установленного таким актом права.

31 октября 2022