НИКОЛАЙ ДОЛУДА: ТИХОРЕЦКОЕ РКО – ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ В КУБАНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ

НИКОЛАЙ ДОЛУДА: ТИХОРЕЦКОЕ РКО – ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ В КУБАНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ


В Тихорецком районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Вместе с главой муниципалитета Анатолием Перепелиным парламентарий посетил казачью школу №39 имени А.В. Ляпидевского в станице Юго-Северной. Региональный статус казачьей образовательной организации школа получила в 2021 году. Здесь все классы с 1 по 11 казачьи, обучается 150 казачат. Атаману провели экскурсию, показали казачий музей, который для ребят организовали казаки-наставники.

В штабе юго-северного ХКО состоялся Совет атаманов с участием атаманов и стариков восьми хуторских и станичных казачьих обществ района.

В своем обращении к казакам Николай Александрович рассказал о планах и задачах российского казачества.

⁃ Я рад, что мне удалось побывать здесь, пообщаться с казаками одного из лучших РКО Кубанского казачьего войска. Но хочу отметить, что 860 человек - это очень мало для районного общества. Многое зависит от атамана - если он вникает в проблемы казаков, если он профессиональный управленец и организатор, - то и казаки будут с радостью пополнять ряды казачьих обществ, заниматься военной подготовкой, патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Президент страны ставит перед российским казачеством серьезные задачи, которые мы не имеем права не выполнить, - подчеркнул Николай Долуда.

Всероссийский атаман рассказал о том, что помимо 10 тысяч человек личного состава казачьих добровольческих отрядов, более 3000 тысяч казаков принимают участие в СВО в рамках частичной мобилизации. Кроме того, по ранее заключённым договорам с органами государственной власти, территориальными органами МВД, погранслужбой ФСБ, Росгвардией, МЧС России, более 11,5 тысяч казаков участвуют в охране общественного порядка, защите государственных границ, предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

Также Николай Александрович провел прием граждан по личным вопросам.

31 октября 2022