ТИХОРЕЧАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Праздничное богослужение, крестный ход, концертная программа – 4 ноября жителей района объединил самый народный праздник.

В этот день, 4 ноября, отмечают еще одну памятную дату – День Казанской иконы Божией Матери. После богослужения в храмах православные верующие прошли крестным ходом по улицам Тихорецка. В этом году колонна двигалась от храма святого праведного Иоанна Русского до Свято-Успенского храма. Далее, объединившись, прихожане прошли через главную площадь района, завершив крестный ход традиционным маршрутом.

Во Дворце культуры состоялась тематическая программа «В единстве наша сила!». Поприветствовали собравшихся в зале глава района Анатолий Перепелин, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Два праздника неслучайно отмечаются в один день. Памятная дата связана с событиями 1612 года, когда Москва была освобождена от польских интервентов, - сказал Анатолий Перепелин. – Этот праздник неразрывно связан с судьбой России. Он символизирует единение народов и национальностей, которые в тяжелейшие для нашей страны времена объединились для сохранения своей независимости.

В ходе торжественной церемонии медалью «За отвагу» награжден старший сержант Павел Шляхов, принимавший участие в специальной военной операции. Почетные грамоты и благодарности вручили тихоречанам, внесшим личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия, духовного единения общества. Концертную программу подготовили коллективы районной культуры. Зрителям рассказали о тех, кто в тревожное для страны время проявил свою гражданскую позицию, любовь к Отечеству и героизм.

Мероприятия ко Дню народного единства прошли во всех поселениях муниципалитета. Государственный праздник отмечается, начиная с 2005 года, в этот день установлен День воинской славы России. На протяжении многих лет он объединяет людей разной веры и национальности.

4 ноября 2022