В Тихорецке сотрудники полиции и общественники почтили память сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей

Приказом МВД России от 17 марта 2017 года № 135 установлен День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации – 8 ноября.

История МВД России насчитывает бесчисленное количество примеров проявления высокого профессионализма, мужества и отваги. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, охраняя общественный порядок, оберегая покой граждан, сотрудники органов внутренних дел ежедневно подвергают риску свои жизни.

Служба в органах внутренних дел требует самоотдачи, выносливости, честности и готовности к выполнению поставленных задач в любых условиях. К сожалению, не обходится без трагических потерь.

В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялось мероприятие, посвященное памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.

В актовом зале начальник ОМВД России по Тихорецкому району полковник полиции Валерий Лесной рассказал личному составу отдела и молодым сотрудникам полиции о подвигах милиционеров, погибших при выполнении служебных обязанностей, чьи фотографии и истории подвигов размещены на стенде «Погибли при исполнении служебного долга». Среди них Усенко Виктор, Вальков Сергей и Репин Александр.

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Тихорецкому району Виктор Божко и председатель первичной ветеранской организации Владимир Демьяненко рассказали о подвиге каждого из милиционеров и наградах за их подвиг.

- 10 февраля 1991 года командир отделения взвода патрульно-постовой службы Тихорецкого ГРОВД Усенко Виктор Васильевич вступил в схватку с вооруженным преступником и был смертельно ранен. Указом Президента СССР № 2341 от 08.08.1991 года за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении служебного долга Усенко В.В. посмертно награжден орденом «Красной звезды». В честь подвига тихорецкого милиционера решением Тихорецкого городского собрания народных депутатов от 30 марта 2000 года № 396 (п.38) улица Южная города Тихорецка переименована в улицу имени Усенко В.В., - рассказал Виктор Божко.

Руководство Отдела, представители общественности и сотрудники полиции почтили память сотрудников, погибших при выполнении служебного долга минутой молчания и возложили венок к Памятнику погибшим милиционерам.

После окончания мероприятия врио заместителя начальника Отдела майор полиции Виктор Демченко и представители общественности посетили родственников погибших милиционеров по месту жительства и оказали адресную помощь. Сын Валькова Сергея посетил музей Тихорецкой милиции.

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району

8 ноября 2022