В октябре в России жилищные условия в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» улучшили более 11 600 человек

В октябре в России жилищные условия в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» улучшили более 11 600 человек


В субъектах РФ продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года. Мероприятия выполняются в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего в рамках указанного федерального проекта нужно переселить 510 175 человек и ликвидировать около 9,05 млн.кв.м. аварийного жилищного фонда. С начала реализации программных мероприятий по 1 ноября 2022 года жилищные условия в стране улучшили 411,72 тыс. человек, расселено 6,96 млн.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда.

Всего с 2019 года Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил в субъекты РФ 300,41 млрд. рублей для переселения граждан из аварийного жилья. В 2022 году было одобрено перечисление регионам денежных средств в размере 128,95 млрд. рублей (в том числе для реализации программы переселения граждан из жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года), в октябре текущего года - 4,85 млрд. рублей.

Отметим, что за время выполнения программы наибольший объем непригодного для проживания жилья расселен в Уральском федеральном округе: жилищные условия здесь улучшили 98 830 граждан, проживавших в аварийных домах площадью 1,55 млн.кв.м. В Приволжском федеральном округе переселены 85 720 человек, расселено 1,35 млн.кв.м. такого жилищного фонда, в Сибирском федеральном округе – 66 610 граждан, расселено 1,22 млн.кв.м. аварийного жилья.

- Сегодня большинство регионов реализуют программу переселения граждан ускоренными темпами. Только в октябре было расселено порядка 190 тыс.кв.м. аварийного жилья, где проживали более 11 600 человек. Данная работа имеет высокую социальную значимость. В первую очередь, конечно, она решает вопрос обеспечения людей достойными условиями проживания. Дома, которые признали аварийными, зачастую не просто некомфортные, в них опасно жить. Кроме того, благодаря выполнению программных мероприятий оказывается поддержка строительной отрасли. При этом важно, что дома возводятся не только в областных центрах и крупных городах, но и в отдаленных муниципальных образованиях. Во многих из них жилищное строительство не велось долгие годы ввиду их труднодоступности. Например, в арктических районах страны. В настоящее время в ряде субъектов РФ завершили поставленную задачу и уже приступили к расселению аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года: финансовую поддержку из средств Фонда ЖКХ на эти цели получили Кабардино-Балкарская Республика, Магаданская, Саратовская, Сахалинская области и город федерального значения Севастополь, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/v-oktyabre-v-rossii-zhilishchnye-usloviya-v-ramkakh-natsionalnogo-proekta-zhile-i-gorodskaya-sreda-uluchshili-bolee-11-600-chelovek/

10 ноября 2022