«ТНС энерго Кубань»: как снизить ОДН

10 ноября 2022 года, г. Краснодар. Вопросы о начислении и оплате общедомовых расходов остаются актуальными для жителей многоквартирных домов. «ТНС энерго Кубань» поясняет, что входит в содержание общедомового имущества и как снизить сумму за электроэнергию, потребленную на ОДН.

Напомним, ОДН - это общедомовые нужды, которые включают затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами частных квартир: освещение и обогрев подъездов, подвалов, обслуживание лифта, работа коллективных усилителей и антенн. Плата за эти услуги делится между всеми жильцами дома пропорционально площади занимаемых помещений.

Плата за содержание общего имущества может увеличиться по нескольким причинам:

• занижение показаний индивидуальных приборов учёта некоторыми жильцами;

• отсутствие квартирных счетчиков. Собственники, у которых их нет, платят за электроэнергию по нормативу потребления, а объем электроэнергии, который недобросовестные жильцы потребили сверх норматива, распределяется на ОДН.

• самовольное подключение к электрическим сетям многоквартирного дома. Если житель многоквартирного дома, которому отключили электроэнергию за долги, самостоятельно подключился к электросетям дома, то потребленный им объём электроэнергии учитывается общедомовым прибором учёта. Потому как потребитель числится «отключенным», начисления ему поставщик электроэнергии не ведет.

Снизить плату за содержание общедомового имущества можно! Для этого:

• регулярно передавайте показания индивидуальных электросчётчиков с 23 по 25 число каждого месяца - именно в этот период фиксируются показания общедомового счетчика;

• проведие проверку систем энергоснабжения на предмет несанкционированных подключений - эти работы проводят управляющие компании совместно с энергетиками;

• следите за техническим состоянием внутридомовых электрических сетей;

• установите энергосберегающие светильники в местах общего пользования.

По вопросам начислений или для проведения проверки многоквартирных домов на наличие незаконных подключений и хищений электроэнергии можно удаленно обратиться в «ТНС энерго Кубань» через сервис Написать обращение на сайте компании, через личный кабинет, мобильное приложение или по телефону Единого контактного центра: 8-861-298-01-70.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 6 филиалов и 53 ЦОКа. Обслуживает более 58 тыс. потребителей — юридических лиц и почти 1 500 000 бытовых клиентов, что составляет 58,7 % рынка сбыта электроэнергии в регионе. Объем полезного отпуска электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань» по итогам 2021 года составил 15 млрд кВт*ч

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2021 года составил 67,08 млрд кВт

Шамарина Тамара,

пресс-служба