НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ


Тихорецкие медики продолжают профилактические мероприятия. С 7 по 13 ноября специалистами районной больницы проведена тематическая неделя профилактики рака прямой кишки.

Цель недели – повысить раннюю выявляемость заболевания, онкологическую грамотность населения и врачей первичного звена, а также популяризировать и обеспечить доступность программ диспансеризации и скрининга.

Медики напоминают: факторами риска рака прямой кишки являются избыточный вес, нездоровые пищевые привычки (чрезмерное потребление жирной, жареной и соленой пищи, переработанного красного мяса в виде колбасных изделий); малоподвижный образ жизни; вредные привычки (курение, алкоголь); отягощенная наследственность (случаи заболевания у ближайших родственников).

В течение недели были проведены занятия в виде тематических лекций и Школ здоровья для пациентов на темы: «Рациональное питание», «Профилактика онкологических заболеваний», «Профилактика болезней органов пищеварения». Для профилактического медицинского осмотра состоялся выезд сотрудников Центральной районной поликлиники на территорию Тихорецкого почтамта. Акция включала в себя врачебный осмотр, забор анализов крови и проведение ЭКГ, профилактические беседы и раздачу листовок на темы: «Здоровье в Ваших руках», «Профилактика онкологических заболеваний», «Принципы рационального питания».

По информации отделения медицинской профилактики

ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МЗКК

14 ноября 2022