С НАЧАЛА 2022 ГОДА БОЛЕЕ 150 ТИХОРЕЦКИХ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРАВЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

С НАЧАЛА 2022 ГОДА БОЛЕЕ 150 ТИХОРЕЦКИХ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРАВЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА


Денежные средства выплачивают в рамках реализации национального проекта «Демография».

Предоставление меры поддержки установлено Законом Краснодарского края. Размер краевого семейного капитала ежегодно индексируется. В 2022 году он составляет 139493 рубля. Свыше 7 тысяч многодетных семей Кубани получили право на краевой маткапитал в этом году.

- В Тихорецком районе в 2022 году 550 семей, которые имеют трех и более детей получают ежемесячную денежную выплату, которая назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. 1031 семья получает ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета, - рассказывает Ольга Эгикян, руководитель управления социальной защиты в Тихорецком районе.

Региональный материнский капитал предоставляют семьям при рождении третьего или последующих детей. Родители могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий на территории края, в том числе приобретение квартиры, газификацию. Деньги можно направить на получение ребенком образования, медицинскую реабилитацию.

Средства могут пойти на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение жилого помещения, в том числе ипотечного. Погашение основного долга и уплату процентов по займу.

Подробная информация о предоставлении материнского капитала здесь.

17 ноября 2022