Нотариусы начнут выдавать покупателям недвижимости справки о ее владельцах

Новый закон наделяет нотариусов полномочиями удостоверять факт, что тот или иной объект недвижимости принадлежит конкретному человеку. Воспользоваться услугой смогут, например, потенциальные покупатели. Или люди, собирающиеся по каким-то причинам подать иск к владельцу квартиры. Или кто-то еще, кто сможет четко объяснить, с какой целью интересуется.

Нотариусы предоставят информацию лишь тому, у кого появятся веские основания узнать имя хозяина. Полный список возможных причин перечислен в законе.

Соответствующие поправки внесены в закон о персональных данных, а также основы законодательства о нотариате. Документ уже прошел Госдуму и утвержден Советом Федерации.

Новация, к примеру, может пригодиться жильцам, пережившим потоп по вине соседей. Житейская история: кто-то неправильно установил сантехнику и в результате затопил живущих снизу. В больших городах люди часто не знают своих соседей по именам, а иногда - и в лицо. Как узнать, на кого подавать иск, если виновник стихийного бедствия на контакт не идет и загладить вину не стремится?

После вступления закона в силу можно будет принести нотариусу подтверждающие документы (в том числе акты от управляющей компании), и он выдаст выписку из ЕГРН. В ней будут указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения владельца нехорошей квартиры. Останется только составить иск и призвать "виновника торжества" к барьеру.

При этом самостоятельно навести справки в ЕГРН у человека не получится. Принятый закон предусматривает, что данные из ЕГРН могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия собственника объекта либо по запросу нотариуса. Иными словами, если обратиться в Росреестр в частном порядке, там потребуют привести хозяина, чтобы он кивнул. Нотариус же будет вправе получить информацию вне зависимости от желания владельца недвижимости. Но просто так, ради интереса, пробивать владельцев жилья через нотариуса не получится. Гражданин должен будет объяснить причину интереса.

"При подаче письменного заявления заинтересованное лицо представляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие... обстоятельств, достаточных для получения выписки", - говорится в законе.

Если доказательств, что человек вправе задавать вопросы, окажется достаточно, его заявление будет рассмотрено в день обращения. То есть выписка будет выдана быстро.

"В случае отсутствия оснований для предоставления заявителю содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе объекта недвижимости или о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, нотариус выдает заявителю мотивированный отказ в предоставлении таких сведений. Отказ нотариуса может быть обжалован в суде", - говорится в законе.

По новым правилам имена владельцев квартир больше не будут находиться в открытом доступе. Но в ряде случаев их можно будет узнать через нотариуса

Таким образом, у любопытствующего человека будет шанс удовлетворить свое любопытство в судебном порядке.

Как подчеркивают эксперты, принятый закон направлен в том числе на защиту сведений ЕГРН и предотвращение бесконтрольного доступа к ним. "При этом одобренная инициатива является очередным примером, когда законодатель предлагает использовать нотариат для защиты юридически значимой информации", - отмечают представители юридического сообщества. Потребность в таких гарантиях во многом обусловлена цифровизацией жизни.

"Посредством совершения прямых запросов в госреестры, включая ЕГРН, нотариус гарантирует достоверность и актуальность данных, которые необходимы для совершения сделок", - отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Покупатель недвижимости, оформляющий квартиру через нотариуса, может быть уверен в правомочности и безопасности сделки, на которую он идет. Если же речь о сделке в простой письменной форме, всегда есть риск фальсификации сведений, представления поддельных документов, той же выписки из ЕГРН, и мошеннических намерений со стороны второго участника договора.

"Кроме того, действуя в строгом соответствии с законом о сохранении нотариальной тайны, нотариус сводит к минимуму риски утечки персональных данных и их дальнейшего противоправного оборота. Нотариус гарантирует защиту всех данных, с которыми работает, и несет за это ответственность, - рассказывают в ФНП. - Это особенно актуально в свете проблемы утечки персональных данных и их противоправного оборота в сети Интернет. Сведения, в том числе о принадлежащих гражданам объектах недвижимости, попадают в руки мошенникам, которые используют их для различных схем по отъему имущества и средств граждан - социальной инженерии, оформления кредитов по телефону, кибербуллинга и др. Предложенная законодателем мера в полной мере призвана защитить граждан от таих рисков".

Эксперты особо обращают внимание, что для граждан, пользующихся нотариальными услугами при сделках с недвижимостью, ничего не изменится. То есть, если сделка оформляется через нотариуса, то он, как и прежде, будет отвечать за юридическую чистоту процедуры. Полную выписку из ЕГРН нотариус получит для заявителя бесплатно.

Если же к нотариусу обратиться исключительно для получения выписки из ЕГРН, то стоимость его услуг составит всего 300 рублей. Как поясняют эксперты, потенциальный покупатель сможет самостоятельно обратиться к нотариусу за получением информации о собственнике квартиры, если он заключил договор с продавцом, в том числе предварительный договор купли-продажи. Таким образом, необходимые сведения будут в любом случае доступны покупателю, который официально подтвердил интерес в приобретении недвижимости. Впрочем, сделку в любом случае лучше оформить через нотариуса. Так надежнее.

23 ноября 2022