23 ноября 2022 года в администрации Тихорецкого городского поселения состоялось заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района

23 ноября 2022 года в администрации Тихорецкого городского поселения состоялось заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района


Рассмотрена следующая повестка дня:

1.Заслушивание граждан, требующих профилактического воздействия со стороны территориальной Комиссии по профилактике правонарушений Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района:

Заслушано поведение 10 человек, из них: 2 состоящих на профилактическом учете в МКУ ТГП ТР «Молодежный центр», 3 состоящих на ведомственном учете в филиале по Тихорецкому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» управления федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю, 2 состоящий на учете в УСЗН по Тихорецкому району Министерства труда и социального развития Краснодарского края, 1 несовершеннолетний, состоящий на административном учете ОМВД России по Тихорецкому району и в комиссии по делам несовершеннолетних АМОТР, 2 лица, состоящий на ведомственном учете ОМВД России по Тихорецкому району. Трое из рассматриваемых были заслушаны заочно по уважительным причинам.

2.Анализ совершенных преступлений и правонарушений на территории ТГП ТР по итогам 10-и месяцев 2022 года.
С информацией выступил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Тихорецкому району Васильченко Ефим Александрович.

За 10 месяцев 2022 года Отделом УУП рассмотрено 5069, заявлений и сообщений граждан различного содержания. Из них: отказано в возбуждении уголовного дела 2024 материала, списано в номенклатурное дело 1641 материалов.

За 10 месяцев 2022 года сотрудниками ОУУП раскрыто 267 преступлений. Раскрыто преступлений, превентивной направленности- 75 преступлений, по линии НОН- 22.
В целях профилактики бытовой преступности, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности граждан, УУП за истекший период 2022 года составлено-247 протокола об административных правонарушениях.
На 01.11.2022 года участковыми уполномоченными полиции отдела разыскано – 3 преступника, находящихся в розыске.

По состоянию на 01.11.2022 на территории обслуживания ОМВД РФ по Тихорецкому району состоит 80 лиц, формально попадающих под административный надзор.
Ведется работа по пресечению административных правонарушений, связанных с несоблюдением ограничений и обязанностей, установленных судом (ст. 19.24 КоАП РФ), составлено 19 материалов.
Поднадзорными совершено в 2022 году 10 преступлений, из которых 8 превентивной направленности.

Основные усилия сосредоточены на предупреждение всех видов преступной деятельности, выявлении и раскрытии совершенных преступлений, пресечении административных правонарушений. Особое внимание уделяется совершенствованию профилактики преступлений, совершаемых лицами, ране привлекаемые к уголовной ответственности, а также на почве бытовых межличностных отношений.

2.1.Анализ совершенных несовершеннолетними преступлений и правонарушений на территории ТГП ТР по итогам 10 -ми месяцев 2022 года.

С информацией выступила начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел России по Тихорецкому району, подполковник полиции Колос Елена Юрьевна, в ходе которой доложила о количестве противоправных деяний, совершенных по итогам 10-ми месяцев 2022 года, состоянии криминогенной обстановки на территории Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района, привела статистические данные в разрезе характера совершенных преступлений и среднего возраста малолетних правонарушителей.

3.Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на территории Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района.
С информацией выступил инспектор ОЛРР по Тихорецкому и Выселковскому районам Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, лейтенант полиции Зацарин Дмитрий Вячеславович.

Контроль за легальным оборотом оружия на территории Тихорецкого и Выселковского районов осуществляет отделение лицензионно разрешительной работы по Тихорецкому и Выселковскому районам Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. ОЛРР по Тихорецкому и Выселковскому районам проводится контроль за оборотом служебного оружия в организациях, предприятиях и учреждениях, а также учетом гражданского охотничьего оружия. Сотрудники Росгвардии осуществляют федеральный государственный контроль (надзор) в сфере частной охранной и частной детективной деятельности.
Сотрудниками ОЛРР проводятся плановые (внеплановые) проверки владельцев оружия, так с начала года совместно с сотрудниками ОМВД России по Тихорецкому району были проверены более двух тысяч владельцев гражданского оружия. С начала 2022 года были выявлены факты нарушение установленных сроков продления разрешений, предусмотренным ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ – выявленно114 нарушений, хранение оружия с истекшим сроком разрешения является нарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ – выявлено 28 нарушений.

Незаконному обороту оружия способствует совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. В случае утраты оружия данное происшествие может быть рассмотрено как невозможность обеспечения учёта и сохранности оружия либо необеспечение этих условий и повлечёт привлечение к административной ответственности.

4. О работе по профилактике пожаров в быту в 2022 году.
С информацией выступил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихорецкого района, лейтенант внутренней службы Корчевский Илья Михайлович.
На 18.11.2022 года на территории Тихорецкого района произошло 360 пожаров (АППГ 2021, – за истекший период 245; увеличение на 115 случая). На пожарах в 2022 году погибших людей зарегистрировано 6 случая (АППГ 2021 – за истекший период 4 (+2)), травмировано – 3 человека (АППГ 2021 – за истекший период 7 человек). Также с начала текущего года погиб 1 ребенок, травмированных детей не зарегистрировано. Данный статический учет связан с изменением приказа МЧС России от 21.11.2008 № 714 «О порядке учета пожаров и их последствий»).

В целях обеспечения защищенности населенных пунктов и объектов на территории Тихорецкого района, защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня, защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально-значимых объектов и жилых зданий, в ходе подготовки к осеннему пожароопасному периоду в 2022 году сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихорецкого района, совместно с работниками 14 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, администрациями поселений Тихорецкого района, органами социальной защиты и другими службами ежедневно проводятся профилактические мероприятия в жилом секторе, организованны обходы мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан, по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.
В ходе отработки жилого сектора гражданам разъясняются элементарные требования пожарной безопасности и осуществляется контроль за их соблюдением путём повторного посещения.

Как показывает статистика, что наибольшее количество пожаров, случаев гибели и травмирования людей происходит в жилом секторе – это около 80%.

Основными причинами пожаров являются:

нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов;
– нарушения правил пожарной безопасности при курении;
– нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту, такие как:
Основные требования пожарной безопасности которые необходимо соблюдать в быту.
1.На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:
- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;
- хранение легковоспламеняющейся и горючей жидкости более разрешенного правилами количества;

- разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений;
- хранение кислородных и газовых баллонов.
2.Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов держите в закрытом состоянии.

3.Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).
4.Не курите в постели, не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях.
5.При эксплуатации электросетей и электроприборов не допускайте использование электропроводкой с поврежденной изоляцией. Не применяйте для защиты электросетей самодельные предохранители (жучки); не применяйте самодельные сгораемые абажуры; не устанавливайте электроутюги, электроплитки и другие нагревательные приборы на сгораемых подставках и вблизи горючих предметов. Содержите исправными выключатели, вилки, розетки. Не перегружайте электросеть, не устраивайте электропроводок-времянок, не оставляйте включенные электроприборы.
6.Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы.
7. Не оставляйте детей без присмотра, даже на короткое время.
8. В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01», «112», с сотового телефона «101» примите меры по эвакуации людей и имущества.

В целях обеспечения защищенности населенных пунктов и объектов на территории Тихорецкого района, защиты жизни и здоровья людей от пожаров, прошу Вас и обращаюсь ко всем Вам о соблюдении норм первичных мер пожарной безопасности в осенний пожароопасный период когда порой небрежное обращение с огнем, не соблюдение элементарных требований пожарной безопасности, может привести к потере жилища, имущества, а также жизни и жизни своих близких.
А кроме этого лица, виновные в нарушении установленных требований пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. В соответствии с федеральным законом от 28 мая 2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 20.4 КоАП РФ, увеличивая административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ, часть первая этой статьи устанавливает штрафы для граждан, организаций и ИП, которые нарушают правила противопожарной безопасности в обычных условиях. Часть вторая предусматривает штрафы в условиях введения особого противопожарного режима. По этой части штрафы существенно выше и предусмотрена приостановка деятельности организаций или ИП. Часть шестая, в которую также внесены изменения, предусматривает более высокую ответственность, если пострадало имущество или люди.
За нарушение требований пожарной безопасности частью 1 статьи 20.4 КоАП предусмотрено предупреждение или административный штраф:
для граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей;
для ИП – от 40 000 до 60 000 рублей;
для организаций – от 300 000 до 400 000 рублей.
За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, если вводится особый противопожарный режим, штрафы увеличиваются в 2 раза:
для граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;
для ИП – от 60 000 до 80 000 рублей;
для организаций – от 400 000 до 800 000 рублей.
За повторное нарушение требований пожарной безопасности частью 2.1 статьи 20.4 КоАП. По этой статье компании или ИП грозит не только штраф, но и приостановка деятельности:
для граждан в размере от 12 000 до 20 000 тысяч рублей;
для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 тысяч рублей;
для ИП – от 60 000 до 80 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; для организаций – от 400 000 до 800 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
Нарушение пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека. По части 6 и 6.1. статьи 20.4 КоАП предусмотрены штрафы и приостановка деятельности ИП или организации: на граждан – штраф в размере от 40 000 до 50 000 тысяч рублей;
для должностных лиц – штраф в размере от 80 000 до 100 000 тысяч рублей;
для ИП – штраф в размере от 90 000 до 100 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30суток;
для организаций – штраф в размере от 700 000 до 800 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. Если нарушение требований пожарной безопасности привело к смерти человека, в этом случае руководителя организации или виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности, а по части 6.1 статьи 20.4 КоАП грозит: для организации – штраф в размере от одного 1 000 000 до 2 000 000 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, а также смерть двух и более лиц предусмотрена уголовная ответственности по ст. 219 УК РФ.
5. Об утверждении плана работы Комиссии на 2023 год.
С информацией выступила заместитель главы Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района, заместитель председателя территориальной комиссии по профилактике правонарушений Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района Васильченко Светлана Анатольевна, в ходе которой предложила членам Комиссии ознакомиться с планом работы территориальной комиссии на 2023 год, внести предложение по изменению порядка работы или проголосовать за его утверждение.
По итогам голосования план работы территориальной комиссии по профилактике правонарушений Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района на 2023 год был утвержден.
24 ноября 2022