7 декабря Тихорецкие выпускники напишут итоговое сочинение (изложение)

В 2022-2023 учебном году основной день проведения итогового сочинения (изложения) − 7 декабря 2022 года, дополнительные сроки − 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Для проведения итогового сочинения (изложения) в Тихорецком районе проведены все необходимые организационные мероприятия. Особое внимание обращено на то, чтобы участники писали итоговое сочинение (изложение) в безопасных санитарно-эпидемиологических условиях в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Итоговое сочинение в Тихорецком районе планируют писать 350 выпускников текущего года и экстернов.

Комплекты тем с 2022-2023 учебного года формируются из закрытого банка, включающего более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет по разделам:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению),

нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

Напомним, что успешное написание итогового сочинения (изложения) является условием допуска школьников к государственной итоговой аттестации. Оцениваться работа будет по системе «зачет-незачет».

Время написания итогового сочинения (изложения) — 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем сочинения составляет не менее 350 слов.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность сочинения (изложения) увеличивается на полтора часа.

Полученные результаты действуют бессрочно. При поступлении на бакалавриат или специалитет ВУЗ может начислить абитуриенту за итоговое сочинение дополнительные баллы (от 1 до 10).

6 декабря 2022