АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ РАБОТА ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ОТМЕЧЕНА НА КРАЕВОМ УРОВНЕ

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ РАБОТА ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ОТМЕЧЕНА НА КРАЕВОМ УРОВНЕ


Грамоту главе муниципалитета Анатолию Перепелину вручил вице-губернатор Александр Власов на заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края.

На совещании обсудили работу по профилактике потребления наркотических средств среди подростков и молодежи, вопросы пресечения их ввоза на территорию края. Участие в заседании приняли представители Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по краю, УФСБ по Краснодарскому краю, Краснодарской таможни, УФСИН, Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, военной комендатуры, ведомств системы профилактики Краснодарского края.

– В муниципалитетах края по сведениям антинаркотических комиссий организовали почти полторы тысячи спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 200 тысяч человек. Проводят краевые соревнования «Спорт против наркотиков», более 370 тысяч жителей выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Однако наиболее массовыми спортивными соревнованиями являются Всекубанские турниры на Кубок Губернатора по различным дисциплинам, в которых ежегодно принимают участие сотни тысяч подростков со всего края. Эту практику необходимо не только продолжать, но и расширять, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

В рамках профилактики активно работают и по направлениям культуры. Так, более 13,6 тысяч клубных формирований в Домах культуры помогают жителям региона реализовать свои творческие способности. Их посещают свыше 306,6 тысяч человек. В детских музыкальных, художественных школах и школах искусств обучают 78 тысяч детей, в том числе 2 тысячи несовершеннолетних, состоящих на учетах.

На заседании обсудили работу и правоохранительного блока. В результате принятых мер в 2022 году сотрудники Краснодарской таможни выявили 21 попытку незаконного перемещения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Управление на транспорте МВД России по ЮФО на постоянной основе проводит мониторинг оперативной обстановки, мероприятия по выявлению распространителей и перевозчиков.

В рамках совещания Александр Власов наградил глав Каневского, Лабинского, Тихорецкого районов за активную антинаркотическую деятельность на территории данных муниципалитетов. На заседании также утвердили план работы краевой антинаркотической комиссии на 2023 год.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

9 декабря 2022