НА КУБАНИ НА 7,8% СНИЗИЛАСЬ ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

НА КУБАНИ НА 7,8% СНИЗИЛАСЬ ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ


Вице-губернатор Анна Минькова провела итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

- Если говорить об итогах года, нам удалось снизить подростковую преступность на 7,8%, в том числе групповых преступлений стало меньше на 37,5%. На 13% сократилось число самовольных уходов из дома, - сказала заместитель губернатора.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша отметил, что, несмотря на результаты и тенденцию к снижению количества самовольных уходов детей, необходимо использовать все ресурсы для профилактики таких случаев. Устанавливать причины и условия, способствовавшие этому, принимать меры по их устранению.

В 2022 году 7 тыс. ребят, состоящих на профилактическом учете, в рамках профилактической работы вовлекли в различные досуговые мероприятия. Около 110 тыс. детей, которым нужна особая забота, оздоровили в краевых здравницах.

- В целом все муниципалитеты достойно сработали по детскому закону – 9 тысяч ребят возвращено домой. А всего за 14 лет благодаря этому закону более 240 тысяч детей вернули с улицы, - добавила Анна Минькова.

Также удалось решить вопрос с нехваткой кадров в аппаратах муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних в крупных городах края. И уже с нового года введут 37 дополнительных ставок.

На заседании также утвердили план работы комиссии на 2023 год.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

16 декабря 2022