О запрете дарить и получать подарки

О запрете дарить и получать подарки


Администрация муниципального образования Тихорецкий район информирует, что Гражданский кодекс Российской Федерации и антикоррупционное законодательство содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим (далее – должностные лица), а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей (осуществлением полномочий). Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

В иных случаях получение должностными лицами подарков является нарушением установленного запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений и влечет ответственность должностного лица вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а когда подарок расценивается как взятка, - также уголовную ответственность.

Нарушением установленного запрета является получение должностными лицами подарков от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции муниципального управления.

Муниципальные служащие в течение всего периода нахождения на муниципальной службе (в служебное и внеслужебное время) обязаны:

воздерживаться от поведения, которое может быть воспринято окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки (включая безвозмездное получение услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование);

не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

26 декабря 2022