На территории Краснодарского края сформирован «банк земли» для жилищного строительства на 526 земельных участках и территориях площадью 7956,51 га.

На территории Краснодарского края сформирован «банк земли» для жилищного строительства на 526 земельных участках и территориях площадью 7956,51 га.


Управлением Росреестра по Краснодарскому краю организована работа с участием представителей региональных органов власти и местного самоуправления в Краснодарском крае для сбора данных о земельных участках и территориях, которые потенциально можно использовать под жилую застройку.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края выявлено 475 территорий и земельных участков, пригодных под строительство ИЖС, их общая площадь составляет 1070,52 га. Для строительства многоквартирных домов пригоден 51 участок и территории, их площадь 6885,99 га

Найти свободные участки можно при помощи сервиса «Земля для стройки» на сайте Росреестра.

Сервис «Земля для стройки», разработанный Росреестром, является одной из составляющих частей национального проекта «Жилье и городская среда». Росреестр проводит анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

«Сервис «Земля для стройки» выступает в роли помощника граждан, инвесторов и застройщиков по созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона. Цифровой сервис был разработан ведомством в целях наибольшего вовлечения в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли для развития жилищного строительства в каждом регионе нашей страны», – отметил заместитель руководителя Управления Сергей Осипов.

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Краснодарскому краю Алексей Крыцула считает, что «сервис «Земля для стройки» даёт возможность с наименьшими бюрократическими барьерами оформить права на земельные участки как гражданам, так и юридическим лицам, причем поиск свободных участков можно осуществить по всей территории России, по всему массиву выявленных свободных земель, пригодных под жилищное строительство. Банк земли достаточно солидный, его создание способствует дальнейшему развитию как края, так и страны в целом".



29 декабря 2022